Emocionante domingo de carreras en San Miguel de Abona

Carreras de infarto en las nueve categorías disputadas

Miguel De la Rosa vencedor absoluto en MX1

Texto y fotos : Juanfra Artiles

- Publicidad -

1ª PRUEBA REG. MOTOCOROSS/Clasificaciones

Gran afluencia de público a lo largo de la jornada en el circuito de San Miguel de Abona, más de dos mil personas se congregaban para disfrutar de un buen día de carreras.Miguel De la Rosa en MX1, Pablo Cabrera en MX2., Killian Díaz en Promoción,Gennaro Sorrentino en Máster 45, Xenia Melián en Féminas, Guille Guerrero en 125c.c., Angel Luis Cabrera en Máster 35,Araitz Perales en 85c.c., José María Hernández en 65c.c. Y Hugo Hernández en 50c.c fueron los vencedores en sus respectivas categorías.

Una clasificación final con 65 pilotos clasificados en las diferentes categorías que se dieron cita en la primera prueba del Campeonato Regional de Canarias de motocross 2019, da una idea de la evolución que a experimentado el campeonato tras la llegada de Neumáticos El Paso 2000 como patrocinador.

Desde primera hora de la mañana comenzaban los entrenos cronometrados, sobre una pista en la que el motoclub Abona ponía todo su empeño en lograr un perfecto estado de cara a la jornada de carreras.

MX1 El dominador de la carrera fue Miguel De la Rosa en la categoría reina, tras luchar intensamente con Bruno Darias, empatados a puntos en la clasificación tras una dura batalla durante toda la jornada, Miguel aprovechó una caída en la segunda manga de Bruno para ponerse en cabeza y lograr la victoria por la mínima.Dejando claro que el campeonato se presenta muy emocionante, para Jonay Rodríguez la suerte no esta de su parte, imponiendo un buen ritmo de carrera incluida la pole en los entrenos, pero un infortunio con una piedra que impactaba en el casco dejaba maltrecho al piloto de Ktm Niko Motobike, acabando tercero de la general.

Pablo De la Rosa también tenía algo de mala fortuna, llegando a liderar la segunda manga terminaba cuarto con algunos problemas en la moto, dejando para otra ocasión la pelea por la victoria final.Quinto era Ancor Villanueva, quien intercambiaba posiciones en las mangas con Pablo de la Rosa, aunque el ritmo era algo inferior a Pablo lograba un buen resultado con poco entrenamiento sobre la moto.

El estreno de Kevin Díaz sobre la TM no tenía el resultado esperado, la moto es muy buena, pero el rendimiento físico de Kevin fue algo flojo si quiere estar en la lucha por los puestos de cabeza. Acabando en un discreto 6º de la general.

En la parte de detrás Jonay Moreno, Hugo Toledo  y Danizú Curbelo se intercambiaron posiciones a lo largo de la jornada para terminar por este orden en la clasificación general final.

MX2 el vencedor fue el piloto de Fuerteventura Pablo Cabrera, que ha evolucionado muchísimo tras su paso por los circuitos de Península, donde disputa entre otros el
Nacional de la categoría, segundo Tomás Mercado que reaparece después de recuperarse de sus lesiones del pasado, en tercera posición Ayoze Valdivia que cerraba un podium con pilotos de tres islas diferentes.Pablo CabreraTomás Mercado
Ayose Valdivia

El debutante Brian González obtenía una meritoria 4ª plaza, aunque en la primera manga tenia algunos problemas, cerraba la clasificación Jonás Guedes, a priori favorito a la victoria en mx2, pero la mala suerte le dejo fuera en la primera manga por rotura de su Ktm.

Promoción la victoria era para Kilian Díaz, que dominó de principio a fin, por delante de Marcellus de Sousa que vuelve al podio recuperado de su lesión de muñeca, en tercera plaza y cerrando el podium Acoidan Rodríguez, muy efectivo durante la jornada, el piloto de Fuerteventura cuajó una buena actuación.

La cuarta plaza era para David Varela, el piloto de Kawasaki mantenía una bonita pugna con su amigo y rival Enrique Díaz por la cuarta posición, pero sería David quien se llevaba el gato al agua, dejando la quinta posición para Enrique que tenía en David Bethencourt en la sexta plaza otro duro rival.

Nauzet Quesada se mostraba muy combativo durante toda la carrera, incluso dominando la categoría en algunos compases, pero un pinchazo en la segunda manga le dejaba en 7º lugar después de hacer segundo en la primera manga, consiguiendo 22 puntos y cerrar la clasificación.

Sólo dos pilotos en la categoría de Féminas, la debutante en motocross Xenia Melián destacaba sobre su moto de Enduro, mezclándose entre los pilotos con más experiencia, seguida de Xenia la piloto de Tenerife Jill Kluesener, que sigue su progresión a buen ritmo, esperando que se sumen más chicas al campeonato.

Guille Guerrero vencía en 125c.c. por delante de Orlando Sosa, que tras una caída perdía sus opciones a la victoria, con Orlando segundo la tercera posición era para Ruben Jurado que se mostraba muy regular con dos terceros puestos.

Manuel Tesi acababa en 4ª posición  seguido por Luis Miguel Márquez que debuta en el Regional.

Sexto Kenai Gutiérrez, que en la segunda manga tenía una dura caída, pero se reincorporaba a carrera para acabar en 6ª posición seguido de Aday Acosta con la Ktm.

Gennaro Sorrentino conseguía su enésima victoria en Máster 45, dominador absoluto de la categoría en las últimas temporadas, el piloto Italiano no dio opción a su máximo rival Joerg Kluesener, quien tenía que conformarse con la segunda plaza.

Ángel Luis Cabrera era el vencedor en Máster 35, imponiendo un ritmo superior a sus adversarios durante la jornada, sumando dos primeros puestos y colocándose líder de la categoría.

Por detrás una lucha por el resto de posiciones del podio que dejaba como resultado final a Román Dorta como segundo clasificado por delante de Francisco J. Rodríguez, que tenían una bonita batalla durante toda la carrera.

Araitz Perales trabajó duro para conseguir su primera victoria del Regional en 85c.c.Un tercer puesto en la primera manga a punto estuvo de complicar una victoria que pareció escaparse cuando Oliver Rodríguez ganó la primera manga, la mala fortuna hizo que Oliver abandonara en la segunda manga por rotura de la cadena, lo que dejaba en bandeja la segunda posición a Ernesto Martín, quien luchaba en ambas mangas por la victoria, primero con Oliver Rodríguez y luego con el a la postre vencedor Araitz Perales.

Al final victoria para Perales seguido de Ernesto Martín y tercero Raúl Chocho que se encontró con la tercera plaza tras una caída en la salida de la segunda manga y el abandono de Oliver Rodríguez por rotura de la cadena en la segunda manga.

Jesael Fleitas debutaba en la categoría con buen pie, dejando buenas sensaciones al igual que Saúl Hernández que acaba quinto de la general. Otro debutante que dejaba buen sabor de boca era Joel Gutiérrez del team Canary Factory, al que con poco más de soltura se le verá en cabeza de carrera en algunas de las pruebas que falta.

En un reducido grupo Gabriele Toscano luchaba con Enrique González por la 7ª y 8ª posición, acabando por ese orden ambos pilotos. Cerraba la clasificación Oliver Rodríguez por avería, después de vencer en la primera manga.

 c

José María Hernández fue el vencedor de 65c.c., dominando con claridad ambas mangas, seguido por el Yenedey Sánchez que debutaba en el campeonato con un fabuloso segundo puesto y una gran progresión por delante.

La tercera plaza recayó en Dylan Hernández, quien se batió el cobre con Bruno López que acabó 4º y Fabio González que tenía una caída en la segunda manga, acabando 5º de la general.

Sexto Diego Gaggia con caída en la primera manga, séptimo Asier Ortíz muy constante en ambas magas, seguido por Santy Hernández que no tenía su mejor carrera, a la espera de volar a la península a por la primera del Nacional de enduro.

Daniel Ramos, Miguel Yebra, Glady Paulin y Samuel Altobien después de una caída en la segunda manga cerraba la clasificación general.

En la categoría de los más pequeños fue Hugo Hernández el vencedor, logrando su primera victoria en este inicio de temporada.En la que sale como líder de la categoría seguido por Antioco Benito, quien le plantó batalla por la victoria final a Hugo, en unas emocionantes carreras entre los dos, tercero fue el piloto de Fuerteventura Adrián Chocho, que se mezcla entre lo pilotos grandes de su categoría.

Aarón Navarro entro en la lucha por el podio con Adrián pero en la segunda y definitiva manga entraba cuarto por detrás de Adrián y tuvo que conformarse con el 4º puesto final, seguido por Tony Rodríguez que hizo dos quintos puestos en ambas mangas acabando en esa misma posición de la general.

Alejandro Alberto terminaría sexto seguido por Daniel Herranz séptimo y José Javier Amigó octavo. Milton Zeleniuk hizo su primera carrera con algo de mala suerte en la segunda manga por culpa de una avería.

Al final de la jornada el acto de entrega de trofeos estuvo presidido por Don Arturo González alcalde de San Miguel de Abona, D. Victor Chinea Concejal de Deportes y Josep Esteve como representante de Hesperia By Rodi, quienes hicieron entrega de los trofeos a los pilotos, además de el sorteo de los juegos de neumáticos cortesía de Neumáticos El Paso 2000, perteneciente al grupo Rodi Motor Services.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here