Repitiendo escenario, pero con un trazado más exigente y unas condiciones climatológicas duras, Arguineguin acogió la penúltima cita del regional de enduro.

Miguel De La Rosa suma y sigue, en Arguineguin contó con un rival recuperado, Joshua Guerra plantó batalla por la victoria en E1, Pedro Vega arrasa en E2 y Gabriel Brito hace lo propio en E3 Amatuer.

Fotos : Juanfra Artiles / Magazine-offroad.com

- Publicidad -

La localidad sureña de Arguineguín reunía a la familia del Enduro en Canarias, en una prueba que el moto-club ValseBike hacía un montaje espectacular y bonito para los aficionados, pero exigente para los pilotos, sumado a las altas temperaturas que teníamos éste fin de semana, hicieron de ésta carrera de las más duras del campeonato hasta ahora.

 E1. Miguel de la Rosa veía pletórico, pero la lucha por la victoria se vendió muy cara. El piloto local Joshua Guerra recién recuperado de su lesión de rodilla, no dejó que De la Rosa dominara una carrera que Guerra preparó con esmero, saliendo en ambas mangas primero y dominando durante algunas vueltas de la media hora de carrera que constaba cada manga. Al final victoria de Miguel de la Rosa , seguido de Joshua Guerra y tercero Junior Suárez también piloto local que no tenía su día.

Los hermanos Pavillard, Cecilio y Adargoma terminarán por éste orden 4º y 5º respectivamente, en sexta y última posición de E1 Ignacio Dueñas con una fuerte caída en una de las mangas y mala fortuna el resto del día, dejaban una carrera para olvidar con abandono incluido.

E2. la victoria en E2 tenía como claro favorito al Felix Fariña, pero el piloto de la zona Pedro Vega hacía un carrerón en ambas mangas, incluso doblando a varios pilotos y mezclándose con los de E1 durante gran parte de la carrera, dejando a Felix muy retrasado después de una mala salida en la segunda manga, viéndose superado por varios pilotos y teniendo que remontar para acabar segundo de la general y más con un intratable Pedro Vega, que arrastraba una gripe, no impidiendo esto lograr la victoria de E2 cerca de casa.

En tercera posición un Fran Villar que también sufría de lo lindo en ésta carrera, teniendo que conformarse con la tercera plaza al final

Cuarto terminaba Cristo González estrenando montura y recuperado de su lesión de muñeca, en quinta plaza José Guersi que pinchaba en la segunda manga, no pudiendo estar más arriba en la clasificación.

David Cabrera no tenía su día, varias caídas y un estado de forma algo flojo hicieron que no fuese una buena carrera para él.

E3. El joven piloto Palmero Gabriel Brito se ha convertido en la revelación del campeonato, ganando las tres últimas carreras del campeonato y enfilando el título de la categoría de E3 luchando con pilotos mayores y más experimentados

La segunda plaza del podium era para Juan Jesús Brito, logrando un gran resultado aquí después de su percance en la última prueba en San Miguel, tercero Ubaldo Brito que compartía podium con su hijo Gabriel como vencedor.

La cuarta posición para un Víctor Basterra que también sufría la dureza de la prueba, no pudiendo luchar por el podio como nos tiene habituados, la quinta plaza era para Francisco Castro, seguido por Eloy Fernández y Javier Rodríguez sexto y séptimo respectivamente

Adriano Ghedina y Xenia Melián cerraban la clasificación de ésta categoria E3 Amatuer.

Infantiles. El claro dominador de la categoria pequeña era Santi Hernández, demostrando que tiene futuro y clase para cualquier modalidad Offroad, batiéndose con Jesael Fleitas por la victoria entre las ruedas pequeñas, seguidos muy lejos por el pequeño de la saga Brito, Lucas, que corría en tierra de nadie sin rival para la tercera plaza y sin poder alcanzar a los de delante.

Oscar Rodríguez finalizaba cuarto seguido de José Tomás Socorro y Enzo Delgado sexto

 

Clasificaciones de la prueba:

FINAL INFANTIL

FINAL ENDURO

Fotos : Juanfra Artiles / Magazine-offroad.com

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here